26 Дек 2019 15:54

Факторы, влияющие на размер будущей пенсии

От жителей городского округа специалистам Управления Пенсионного фонда часто поступают вопросы: от чего зависит размер будущей пенсии.

Сообщаем, что ключевыми факторами, влияющими на размер будущей страховой пенсии по старости, являются:

- размер официальной, «белой» заработной платы;

- продолжительность страхового стажа;

- возраст выхода на пенсию (сразу при возникновении права на нее или в более позднем возрасте).

Страховые взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование уплачиваются только с официальной «белой» зарплаты. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы работодатели либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этих случаях будущая пенсия формируется в минимальном размере или средства на формирование пенсионных прав гражданина вообще не поступают.

При назначении пенсии учитывается страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Чем продолжительнее срок, в течение которого уплачивались страховые взносы, и выше заработная плата, тем больше сумма взносов, отраженная на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в Пенсионном фонде России, и тем выше будет страховая пенсия. В то же время существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж, несмотря на то, что гражданин не работал, при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России. Это так называемые нестраховые периоды. За некоторые из них также начисляются пенсионные коэффициенты.

За каждый год более позднего обращения за назначением страховой пенсии после возникновения права на нее (в том числе досрочной) фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на премиальные коэффициенты. А значит, размер пенсии становится больше. Эти премиальные коэффициенты имеют разные значения для фиксированной выплаты и страховой пенсии. Например, при обращении за назначением страховой пенсии по старости через 5 лет после возникновения права на нее общий размер пенсии (страховая пенсия и фиксированная выплата к ней) может быть примерно на 40 процентов больше, не считая ежегодных индексаций. Таблицу с премиальными коэффициентами можно найти в разделе «Будущим пенсионерам» на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

Информацию о своих сформированных пенсионных правах жители округа могут получить в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 26 Дек 2019 15:55