26 Дек 2019 15:57

Материнский (семейный) капитал нельзя обналичить

Для поддержки семей с двумя и более детьми государство
с 2007 года реализует специальную социальную программу – материнский (семейный) капитал. Право на материнский (семейный) капитал появляется у родителей с появлением в семье с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года второго (или последующего) ребенка, если после рождения (усыновления) предыдущих детей право на получение материнского (семейного) капитала не возникало и не оформлялось.

Подтверждается право на материнский (семейный) капитал государственным сертификатом, который выдает Пенсионный фонд России (его территориальные органы).

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал нельзя обналичить, продать или обменять. Государство контролирует целевое использование средств материнского (семейного) капитала.

Обращаем внимание владельцев сертификатов на то, что любые противоправные схемы при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала являются незаконными и оперативно пресекаются правоохранительными органами во всех субъектах Российской Федерации. Если владелец сертификата соглашается принять участие в предлагаемых схемах нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала, он идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления. Владелец сертификата несет ответственность за деяния, повлекшие незаконное использование средств материнского (семейного) капитала.

Напоминаем, что материнским капиталом можно распорядиться только по пяти направлениям:

улучшение жилищных условий семьи (ипотека, жилищный кредит, прямая покупка жилья, строительство (реконструкция) жилого помещения и другое);

образование детей (оплата высшего и среднего образования и проживания в общежитии, содержания ребенка в детском саду и другое);

увеличение будущей пенсии мамы (средства материнского капитала включаются в состав средств пенсионных накоплений);

приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (товары и услуги должны быть включены в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) ребенка);

получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка, если ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года (предоставляется семьям с низким доходом).

В 2019 году размер материнского капитала составляет 453026 рублей.

Получить информацию по вопросам реализации программы материнского (семейного) капитала можно в клиентской службе управления ПФР, по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Белгородской области: 8 (4722) 30-69-67, а также на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 26 Дек 2019 15:57