26 Дек 2019 15:58

Подписан закон об «электронных трудовых книжках»

16 декабря 2019 года Президентом Российской Федерации подписаны Федеральные законы «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Оба закона вступят в силу с 1 января 2020 года.

Законами регламентирован порядок формирования с 1 января 2020 года сведений о трудовой деятельности в электронном виде. В частности, установлены:

- обязанность работодателей формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности каждого работника;

- обязанность работодателей представлять указанные сведения в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации, порядок и сроки их представления;

- состав сведений о трудовой деятельности работника, формируемых в электронном виде (информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах на другую постоянную работу, об увольнении с указанием основания и причины, другая информация, предусмотренная законодательством);

- административная ответственность работодателя или его должностного лица за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (в случае непредставления в установленный срок либо представления неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности);

- возможность получения работниками сведений о своей трудовой деятельности:  у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя), в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в Пенсионном фонде Российской Федерации, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, а также способы их получения.

В законе указаны мероприятия, которые должны осуществить работодатели в целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации (с учетом внесенных изменений). В том числе указано, что работодатель обязан письменно уведомить по 30 июня 2020 года включительно каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между «бумажной» и «электронной» трудовой книжкой.

Законом установлено, что для лиц, впервые поступающих на работу после 1 января 2021 года, ведение сведений о трудовой деятельности осуществляется в электронном виде. Трудовые книжки указанным работникам оформляться не будут.

Обращаем внимание работодателей округа, что сведения в Пенсионный фонд Российской Федерации согласно вышеуказанным законам они обязаны представлять в сроки, установленные законом, начиная с 1 января 2020 года.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.
Дата последнего изменения: 26 Дек 2019 15:58