23 Янв 2019 15:58

Работодателям: Началась отчетная кампания о стаже за 2018 год

Напоминаем работодателям округа о начале отчетной кампании по представлению отчетности по персонифицированному учету за отчетный период 2018 год.

Согласно действующему законодательству страхователь обязан ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представлять в Пенсионный фонд России сведения о страховом стаже о каждом работающем у него застрахованном лице. Сведения должны быть представлены в том числе на лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы. За отчетный период - 2018 год - сведения о страховом стаже необходимо представить не позднее 1 марта 2019 года.

Комплект отчетности состоит из формы СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» и формы ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета».

Обращаем внимание, что с 01.01.2019 года отчетность необходимо представлять по актуальным формам, согласно порядку их заполнения и формату сведений, утвержденным Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 06.12.2018 года № 507п.

Отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Сообщаем о необходимости своевременного представления достоверной отчетности, так как за непредставление страхователем в установленный законодательством срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотрены следующие финансовые санкции: к страхователям - в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица, к должностным лицам страхователей - в размере от трехсот до пятисот рублей.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
Дата последнего изменения: 23 Янв 2019 15:58