23 Янв 2019 15:55

В помощь новооскольским семьям с детьми

В 2019 году продолжается реализация специальной государственной социальной программы для поддержки семей с двумя и более детьми - материнский (семейный) капитал (МСК). Право на материнский (семейный) капитал распространяется на семьи, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года был (будет) рождён или усыновлён второй, третий или последующий ребёнок, если после рождения (усыновления) предыдущих детей право на получение материнского капитала не возникало и не оформлялось.

За время действия Программы поддержки семей с детьми с 2007 по 2018 год сертификаты на материнский капитал получили 2150 новооскольских семей.

Распорядиться средствами МСК в настоящее время можно в рамках предусмотренных законодательством направлений: улучшение жилищных условий семьи, образование детей, формирование будущей накопительной пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты. Распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, установленным законом.

Самым популярным направлением использования материнского капитала является улучшение жилищных условий. В нашем округе 1595 семей направили 562 миллиона  рублей средств МСК на погашение ипотечных кредитов, покупку или строительство жилья. На образование детей новооскольские семьи направили 8,8 миллиона рублей из средств материнского (семейного) капитала. На финансирование единовременных и ежемесячных выплат для семей нашего округа было направлено 45 миллионов рублей. Общая сумма средств МСК, направленных для государственной поддержки новооскольских семей, имеющих детей, – 616 миллионов рублей.

Размер материнского (семейного) капитала в 2019 году составляет 453026 рублей.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
Дата последнего изменения: 23 Янв 2019 15:56