08 Фев 2019 15:10

Выписки ЕГРН может заверять МФЦ

Кадастровая палата по Белгородской области информирует, что с 05.10.2018 г. специалисты многофункциональных центров Белгородской области уполномочены заверять документы, подготовленные по запросам о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

На практике для заявителей получение сведений ЕГРН через МФЦ не изменилось. Как и прежде подготовку сведений ЕГРН об объектах недвижимости и правообладателях  осуществляют должностные лица Кадастровой палаты. Отличие заключается в том, что теперь нет необходимости доставки курьером на бумажном носителе запросов о предоставлении сведений из ЕГРН и ответов на них. Обмен запросами и подготовленными на них сведениями между МФЦ и Кадастровой палатой происходит в электронном виде.

Уполномоченные сотрудники МФЦ при заверении выписки из ЕГРН на бумажном носителе несут персональную ответственность:

• за идентичность сведений, содержащихся в экземпляре электронного документа на бумажном носителе, сведениям, содержащимся в электронном документе, подготовленным органом регистрации прав;
  • за проверку действительности электронной подписи лица органа регистрации права, подписавшего выписку из ЕГРН.

На экземпляре выписки из ЕГРН на бумажном носителе, составленной многофункциональным центром, указываются: наименование и место нахождения МФЦ, составившего экземпляр электронного документа на бумажном носителе; фамилия, имя, отчество сотрудника МФЦ; дата и время составления экземпляра электронного документа на бумажном носителе; реквизиты сертификата ключа проверки электронной подписи должностного лица органа регистрации прав, подписавшего электронный документ (серийный номер сертификата ключа проверки электронной подписи, срок его действия, кому выдан).

По требованию заявителя вместе с экземпляром электронного документа на бумажном носителе ему предоставляется экземпляр электронного документа путем его записи на съемный носитель информации или направления экземпляра электронного документа по электронной почте в адрес заявителя.

Плата за составление, заверение и выдачу заявителям выписок из ЕГРН на бумажном носителе многофункциональным центром не взимается.

Кадастровая палата по Белгородской области
Дата последнего изменения: 08 Фев 2019 15:10