11 Май 2021 15:16

Цель – не допустить нарушений пенсионных прав жителей области!

Уважаемые работодатели и жители

города Новый Оскол и Новооскольского района!!!

Управлением ПФР в г. Шебекино Белгородской области (межрайонное) проводится большая работа по повышению уровня пенсионного обеспечения жителей нашей области.

Первым шагом для правильного учёта пенсионных прав граждан является своевременное представление работодателями достоверных сведений персонифицированного учета (отчетность по формам СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ,  СЗВ-ТД).

Большинство работодателей  Новооскольского района, в том числе такие как АО "ПРИОСКОЛЬЕ", ОГАПОУ "НОВООСКОЛЬСКИЙ КОЛЛЕДЖ", ЗАО "НОВООСКОЛЬСКИЙ КОМБИКОРМОВЫЙ ЗАВОД" и очень многие другие ответственно относятся к своим обязанностям и не допускают нарушений пенсионных прав своих сотрудников, своевременно и в полном объеме представляя необходимые сведения в Пенсионный Фонд РФ.

К сожалению, не все страхователи своевременно, качественно и в полном объеме представляют предусмотренную законодательством отчетность.

В первом квартале 2021 года Управлением ПФР в г. Шебекино Белгородской области (межрайонное) применено более 49 штрафов за нарушение закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» на общую сумму 0,1 млн. рублей.

Особую обеспокоенность вызывают работодатели, систематически нарушающие сроки и порядок представления достоверных сведений персонифицированного учета, к которым относятся и организации бюджетной сферы.

Добросовестная работа бухгалтерских и кадровых служб организаций, отвечающих за представление сведений персонифицированного учета, позволит избежать негативных последствий:

- обеспечить своевременную индексацию пенсий пенсионерам,

- учесть в полном объеме пенсионные права сотрудников,

- избежать дополнительных расходов на оплату штрафных санкций, обращений и жалоб, связанных с несогласием по применению санкций,

- привлечение к административной ответственности должностного лица.

Еще раз хотелось бы обратить внимание – задача Пенсионного фонда РФ не привлечение к ответственности и наказание, а недопущение нарушений!

Работодатели!!! Призываем Вас совместными усилиями обеспечить своевременный учет пенсионных прав жителей нашего района и выплату пенсий с учетом индексации!

Со всеми изменениями законодательства и правилами представления отчетности можно ознакомиться на официальном сайте ПФР pfr.gov.ru в разделе «Страхователям», а также по телефону горячей линии ОПФР по Белгородской области 8 (4722) 30-69-67, 8 (800) 600-03-41.

Дата последнего изменения: 11 Май 2021 15:23