11 Июн 2020 10:57

Цифровая или бумажная трудовая книжка: необходимо сделать выбор

У работодателей Новооскольского городского округа остается меньше месяца, чтобы уведомить своих работников о том, что до конца 2020 года нужно определиться, какую трудовую книжку они выбирают - электронную или бумажную.

До 30 июня 2020 года работодатели округа должны в письменном виде сообщить своим сотрудникам о необходимости сделать в течение 2020 года выбор, подав письменно одно из заявлений – остаться с бумажной трудовой книжкой или перейти на ее цифровой аналог.

Основными преимуществами электронной трудовой книжки, по мнению экспертов, являются удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности, новые возможности кадрового учета для работодателей, высокий уровень безопасности и сохранности данных. Есть и другие выигрышные моменты: сведены будут к минимуму ошибочные и неточные сведения о трудовой деятельности, появятся дополнительные возможности дистанционного трудоустройства и получения государственных услуг.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке:

- информация о работнике;

- даты приема, увольнения, перевода на другую работу;

- место работы;

- вид мероприятия (прием, перевод, увольнение);

- должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение;

- вид поручаемой работы;

- основание кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа);

- причины прекращения трудового договора.

Электронная трудовая книжка всегда будет доступна в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России и на сайте Портала Государственных услуг. Никаких дополнительных паролей вводить не придется.

Напоминаем, что непосредственно заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии необходимо подать работодателю до 31 декабря 2020 года.

Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Дата последнего изменения: 11 Июн 2020 11:00