11 Июн 2020 11:07

Досрочная пенсия за длительный стаж

С 1 января 2019 года предусмотрена досрочная пенсия для граждан, имеющих длительный трудовой стаж. Правом выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста (но не раньше, чем в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) могут воспользоваться женщины, имеющие страховой стаж не менее 37 лет, и мужчины со стажем не менее 42 лет.

Важно помнить, что сейчас происходит постепенное повышение пенсионного возраста. Таким образом, эти два года нужно отнимать от пенсионного возраста, установленного для конкретного года рождения мужчины или женщины.

Например: для женщины, родившейся в 1966 году, законом установлен пенсионный возраст 58 лет. Если у нее имеется 37 лет стажа, она сможет оформить пенсию на 2 года раньше, то есть в 56 лет.

В страховой стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, засчитываются периоды:

- работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

- получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Обращаем внимание: «нестраховые» периоды - уход за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву и другие - в данном случае в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по новому основанию, не засчитываются.

Для реализации гражданами права на досрочную пенсию за длительную работу и с целью своевременного назначения им пенсии рекомендуем гражданам, имеющим страховой стаж 37 лет - женщины и 42 года - мужчины, обращаться в управление Пенсионного фонда России со всеми необходимыми документами за год до наступления
права на пенсию.

Особо обращаем внимание, что и в этом случае для назначения пенсии необходимо соблюдение минимальных требований по страховому стажу (15 лет – с 2024 года) и пенсионным коэффициентам (с 2025 года – 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов). Право на страховую пенсию по старости в 2020 году дают 11 лет страхового стажа и 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Проверить свой страховой стаж и количество пенсионных коэффициентов, а также всю информацию об уже сформированных пенсионных правах жители округа могут через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или на портале Государственных услуг. Для этого необходима подтвержденная учетная запись в системе идентификации и аутентификации esia.gosuslugi.ru.

Дата последнего изменения: 11 Июн 2020 11:10