23 Мар 2020 14:50

Коронавирусная инфекция (2019-nCoV)и меры ее профилактики.

На настоящем этапе под понятие предполагаемого случая инфекции, ассоциированного с новым коронавирусом 2019-nCoV, попадают лица, въезжающие в Российскую Федерацию с территорий стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания 2019-nCoV, с клиническими признаками острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), а также больные инфекционных отделений с тяжелым или прогрессирующим респираторным заболеванием неясной этиологии, развившемся после зарубежной поездки или после контакта с вернувшимися из зарубежной поездки в страны, в которых зарегистрированы случаи заболевания 2019- nCoV.

Коронавирусы — семейство, включающее на январь 2020 года 39 видов вирусов, объединённых в 2 подсемейства, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот, свиней и зайцев. Впервые вирус был выделен в 1965 году у пациента с острым ринитом. Это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей – от распространенной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, "атипичная пневмония"), а также воспалительный процесс пищеварительного тракта.

По устойчивости к дезинфицирующим средствам относятся к вирусам с низкой устойчивостью.

Механизмы передачи:

- воздушно-капельный

- контактный

- фекально-оральный

Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.

Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке. В Инструкциях по применению этих средств указаны режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях. Воздух в присутствии людей рекомендуется обрабатывать с использованием технологий и оборудования, разрешенных к применению в установленном порядке, на основе использования ультрафиолетового излучения (рециркуляторов типа Дезар).

На данный момент вирус уже распространился за пределы Китая, массовые случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Италии, Иране, Германии, Франции, причем список стран ежедневно меняется.

Симптомы - основные симптомы схожи с симптомами пневмонии или тяжёлого острого респираторного синдрома: температура, утомление, кашель с небольшим количеством мокроты, диспноэ, сдавленность в груди.

Преобладающей формой инфекции, которую провоцирует коронавирус, является респираторная. Кишечная разновидность встречается гораздо реже, в основном у детей. ОРВИ, которое возникает под действием вируса, обычно длится в течение нескольких дней и заканчивается полным выздоровлением. Однако в ряде случаев оно может приобретать форму атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Эта патология характеризуется высоким показателем летального исхода (38%), поскольку сопровождается острой дыхательной недостаточностью.

среди симптомов заражения коронавирусом человека: повышенная температура тела (у более чем 90% больных), утомление, кашель с небольшим количеством мокроты (у 80% больных). По мере развития болезни у некоторых больных (около 15 %) появляются такие симптомы, как одышка (у 20% больных). Результаты клинических лабораторных анализов на ранних стадиях болезни могут показать у более чем 80 % больных нормальный или пониженный уровень лейкоцитов и пониженный уровень лимфоцитов. У больного может быть повышенный уровень «печеночных» ферментов. На рентгенограмме легких могут быть видны экссудаты с симптомом «матового стекла». Болезнь проявляется как острый тяжелый респираторный синдром, часто протекающий в виде пневмоний.

Профилактика

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом в Российской Федерации, российским туристам, выезжающим в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

1.         использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы);

2.         мыть руки с мылом (или вытирать салфетками с содержанием спирта) после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

3.         по возможности избегать тесного контакта с любым человеком с симптомами простуды или гриппа;

4.         при первых признаках заболевания, немедленно обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

5.         при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР;

6.         при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

7.         Отказаться от поездок в регионы, на территории которых зафиксирована эпидемия коронавируса.

8.         употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

9.         не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

10.       не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

11.       соблюдайте режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

В настоящее время вакцинопрофилактика против коронавирусных инфекций не разработана.!

Управление Роспотребнадзора рекомендует временно воздержаться от туристических проездок в Китай до стабилизации ситуации.

Источник: Роспотребнадзор
Дата последнего изменения: 28 Мар 2020 14:51