11 Июн 2020 11:05

Семьи с детьми до трех лет, не имеющие права на материнский капитал, также получают ежемесячные выплаты

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года было расширено право семей с детьми в возрасте до 3 лет на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей, предоставляемую с апреля 2020 года по июнь 2020 года. Ранее эти средства могли получить только семьи, имеющие право на материнский (семейный) капитал. Теперь ежемесячная выплата предоставляется также и семьям, родившим или усыновившим первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребёнка в месяц могут получать все семьи жителей Новооскольского городского округа, имеющие детей в возрасте до трёх лет.

Отделением Пенсионного фонда России по Белгородской области обработано и профинансировано около 90 процентов поступивших заявлений от потенциального количества граждан, имеющих право на данный вид государственной поддержки. Средства направляются на банковские счета заявителей в соответствии с реквизитами, указанными в заявлениях.

Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать одно заявление в личном кабинете на портале Госуслуг или на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, указав в нем всех детей в возрасте до трех лет. В заявлении потребуется заполнить паспортные данные и СНИЛС заявителя; фамилию, имя, отчество (ФИО), СНИЛС и номер актовой записи о рождении ребенка, указанный в свидетельстве о рождении (его не стоит путать с номером самого свидетельства), а также реквизиты банковского счета заявителя для зачисления ежемесячных выплат. Рекомендуем родителям не спешить и внимательно заполнить все графы заявления. Довольно часто родители допускают ошибки в ФИО ребенка, а также указывают вместо расчетного счета корреспондентский счет или номер банковской карты. Обращаем внимание, что в заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя. Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление со своими банковскими реквизитами. Правильно заполненное заявление позволит специалистам ПФР быстрее провести все необходимые проверки, а семье – получить выплату.

Рекомендуем жителям Новооскольского городского округа не дожидаться завершения периода приема заявлений до 1 октября 2020 года. Если человек заранее подаст заявление, то в случае выявления ошибок и вынесения по этой причине отказного решения, у него будет возможность подать повторное корректное заявление.

Сообщаем, что уточнить всю необходимую информацию жители округа могут по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Белгородской области 8 (4722) 30-69-67.

Дата последнего изменения: 11 Июн 2020 11:07